Требования к вывеске кальянной или магазина табака и ЭСДН

09/04/2024
требования_к_вывеске

Какие требования к вывеске кальянной или магазина табака и электронных сигарет?

Вывеска для табачного магазина или кальянной не только является визитной карточкой компании, но и выступает определяющим элементом для возникновения вопросов к вашему магазину или заведению у проверяющих органов. Оригинальный, эффектный дизайн позволяет привлечь внимание потенциальных потребителей, но вывеска магазина табака и электронных сигарет должна быть, в первую очередь, соответствущей закону.

Как выбрать вывеску для табачного магазина или кальянной?

Важно помнить, что кроме местных правил размещения вывесок, вы должны соблюдать антитабачный закон № 15-ФЗ и закон о рекламе № 38-ФЗ.

Прежде чем заказывать вывеску, сначала пообщайтесь с юристом и управляющей компанией здания, в котором размещается магазин табака или кальянная, о том, как законно разместиться на фасаде и в каких габаритах должна быть вывеска.

Не пренебрегайте данным вопросом, ведь размещение информационных конструкций может регулироваться не одним определенным законом. Это могут быть и постановления, и концепции улиц, и правила, в зависимости от того, в каком городе размещается вывеска, на какой улице, и даже от того, в каком году построено здание.

Несмотря на то, что менеджеры рекламных производств чаще всего компетентны в условиях размещения на фасадах, мы всё же рекомендуем по ФЗ-15 и ФЗ-38 учесть несколько нюансов. Для того, чтобы вы не потерялись в изучении нормативных актов, обратим ваше внимание на несколько важных аспектов, касающихся вывесок кальянных и магазинов табака и ЭСДН:

1. В России не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

Рекомендуем вам аккуратно подходить к выбору названия вашего заведения или магазина. При этом, ФЗ-38 обязывает предпринимателей доводить до неопределенного круга лиц сведения о том, чем занимается компания. При продаже табака и табачной продукции разрешается вешать вывеску с надписью ТАБАК, так как это информирование, а не стимуляция к покупке или реклама. Но не разрешено использовать изображения сигарет, логотипов и торговых марок табачной продукции, так как это уже будет являться рекламой и прямым призывом к действию.

2. Следующий нюанс заключается в том, что кальянная — это место, в которое люди приходят покурить кальян. По логике, написав на вывеске «Кальянная», вы приглашаете неопределенный круг лиц к тому, чтобы они зашли и попробовали кальян. Это считается пропагандой курения. Поэтому слово "кальян" необходимо исключить из наружной рекламы.

3. При выборе названия и надписей на иностранном языке, помните, что часто такие вывески не согласовываются администрациями городов. Но при зарегистрированной торговой марке иностранный текст разместить будет можно в соответствии с лицензией. Лицензия на торговую марку предоставляется в администрацию вместе с дизайн-проектом для согласования.

Когда решены все вопросы, касающиеся разрешений и законодательных ограничений, необходимо перейти к разработке дизайна.

Какой должна быть вывеска для кальянной, магазина табака и электронных сигарет?

Рекомендуем, чтобы вывеска для вашего табачного магазина обладала следующими характеристиками:

• запоминающийся и оригинальный дизайн, выделяющий вас на фоне конкурентов;

• соответствие законодательным требованиям в сфере торговли табаком и другой никотиносодержащей продукцией;

• привлечение внимания прохожих и вашей целевой аудитории;

• передача информации о вашей продукции;

• постарайтесь использовать в конструкции световые короба, объемные буквы, светодиодные ленты.

Техническое задание для дизайна вывески кальянной или табачного магазина постарайтесь составить самостоятельно, опираясь на целевую аудиторию именно вашего бизнеса, а также стиль самого помещения. Найдите понравившиеся вам фото или шрифты в интернете, сделайте скриншоты и передайте в работу дизайнеру.

При составлении макета вывески рекомендуем использовать строгие гротескные шрифты без засечек и вензелей. Такие шрифты не теряют своей актуальности уже много лет, хорошо читаются и признаются самыми стильными.

Полезные ссылки: выбор сканера для маркированных товаров, возврат табака и электронных сигарет в магазин, как открыть кальянную