Как открыть кальянную?

29/03/2024
открытие_кальянной

Что требуется для открытия и содержания кальянной?

Для того, чтобы открыть собственную кальянную, нужно будет как следует потрудиться, но при грамотном подходе все усилия себя обязательно окупят. Для открытия кальянной нужно будет не только купить кальяны оптом от производителя или дистрибьютора, но и позаботиться о месте расположения, ремонте, персонале, соответствию требованиям законодательства и других важных нюансах.  

Итак, для регистрации кальянной вам понадобятся:

1. Документы об оформлении ИП.
2. Документы о постановке на учет в ФНС.
3. Разрешение от пожарной службы.
4. Разрешение от санитарно-эпидемиологической службы.
5. При продаже алкоголя потребуется лицензия.

Для начала обязательно изучите основные нормативны акты, которые регулируют реализацию никотиносодержащей продукции на территории РФ и деятельность кальянных. Чтобы не упустить ничего важного на начальном этапе, мы составили для вас небольшой план, который поможет вам в открытии кальянной.

1. Как выбрать помещение для кальянной?

Некоторые места необходимо сразу исключить из списка тех, которые вы рассматриваете для размещения своего заведения. В каких местах нельзя открывать кальянную?

На первом этаже жилых домов. Помните, что ваша кальянная не должна быть предметом беспокойства для кого-либо. Отношение к кальянным у Роспотребнадзора и прочих инстанций не очень лояльное. Если в кальянной будет шум, сильная задымленность, владельцы соседних квартир могут подать жалобу.
Возле детских садов, школ, медицинских и спортивных учреждений. Расположениекальянных на расстоянии 100 м. у данных учреждений запрещено на законодательном уровне.

Чтобы выбрать место для размещения кальянной, изучите территории с хорошим трафиком. При этом стоит проанализировать и расположение конкурентов, ведь непосредственная близость другой кальянной плохо скажется на трафике, а вот соседство популярного заведения общепита будет для вас прекрасным бонусом. Обратите внимание на наличие парковки и возможность повесить хорошую вывеску для того, чтобы кальянную можно было легко найти.

Обязательно уделите внимание обустройству качественной системы вентиляции для кальянной, чтобы никто не пожаловался на дым из заведения. Помните, что это важно не только для проверяющих органов, но и для ваших гостей. Лучше сразу потратиться на оборудование высокого класса, чем бесконечно обивать пороги инстанций и оплачивать квитанции.

2. Какое оборудование необходимо для открытия кальянной?
Кальяны (оптимально - в 2 раза больше, чем посадочных мест в зале).
Запасные колбы, трубки и шланги для кальяна.
Сменные чаши для кальяна.
Плитки для угля.
Ерши для очистки колб и кальянов.
Фольга и щипцы.
Уголь, табак или курительные смеси для кальяна.
Одноразовые мундштуки.
Порошковые огнетушители.

Частый вопрос, который задают на начальном этапе открытия кальянной - Стоит ли тратиться на новое оборудование, если можно приобрести б/у? Опытные предприниматели ответят, что кальяны обязательно должны быть новыми, а все остальное — на усмотрение владельца кальянной.

3. Найм персонала для кальянной.

Сотрудники кальянной, как и любого другого заведения, отвечают за имидж заведения и наличие в нем клиентов. В зависимости от количества посадочных мест, вам понадобится как минимум четыре человека — два кальянщика, уборщица и администратор.

При подборе персонала для кальянной, рекомендуем вам обращать особое внимание на выбор кальянщиков. Зачастую клиенты кальянных выбирают «своего» кальянного мастераи приходят в заведение только в его смену. Стоит нанимать коммуникабельных и вежливых сотрудников с приятной внешностью, которые могут не только сделать хороший кальян, но и поддержать разговор, найти общий язык и ответить на вопросы.

Найм персонала — крайне ответственное дело. Сервис для кальянной важен н меньше, чем для кафе или даже ресторана. Необходимо на начальном этапе создать заведению репутацию, чтобы клиенты ехали через весь город ради ваших кальянщиков и их кальянов.

4. Выбор поставщика для кальянной.

От качества вашей продукции, будь то табак или курительные смеси, зависит многое. Найти проверенного надежного поставщика табака и кальянов вы можете на hookahsklad.ru. В нашем каталоге более 60.000 различных товаров по самым выгодным ценам на рынке. На сервисе представлены различные поставщики кальянов и табака, которые обеспечат вас всеми необходимыми товарами по ценам крупного опта.

5. Маркетинг и продвижение кальянной.

Планируя маркетинговую кампанию, рекомендуем провести аналитику целевой аудиториивашей кальянной и учитывать местоположение, средний возраст и другие факторы. Чаще всего кальянные посещают молодые люди, поэтому на них и сделайте акцент. Стоит отметить, что многие виды рекламы для кальянных запрещены. Например, уличные баннеры и билборды, рекламные сервисы Яндекса и Вконтакте, радио и ТВ.

Несколько доступных способов продвижения: создание и продвижение собственного сайта,органическое продвижение в социальных сетях, раздача флаеров и листовок, расклейка объявлений в развлекательных комплексах, ночных клубах и т. д. Само существование кальянной вряд ли сделает ее популярной, поэтому придется приложить некоторые усилия – организовывайте мероприятия, делайте подарки и акции.

Кальянная способна приносить стабильную прибыль. Подойдите к ее открытию и продвижению грамотно. Обновляйте интерьер, добавляйте новые позиции и спрашивайте клиентов и подписчиков в социальных сетях, что они хотели бы видеть в вашей кальянной.При правильном подходе к маркетингу сработает «сарафанное радио». В условиях жесткой конкуренции необходимо выделяться среди остальных кальянных качеством кальянов и высоким уровнем сервиса. Регулярно удивляйте клиентов чем-то новым, оригинальным, неожиданным. Постарайтесь найти подход к каждому посетителю.

Полезные ссылки: как открыть табачный магазин, требования Роспотребнадзора, товарная матрица для магазинов